Treno 17-16/19-18 "HИЦЦА" ("NIZZA") Mosca - Nizza
 
   
Treno per Mosca a Nizza 
   
SERVIZI D1 2d   FF
ORARI ... 2015  2016  2017  2018  2019  2020
      
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
3318 km 48 ore 15' 69 km/h
    
Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

   


Giorni di circolazione treno 17-16 MOSCA partenza il GIOVEDI'
NIZZA arrivo il SABATO
  
17-16 "HИЦЦА" ("NIZZA")
  Vettore  KMStazioni serviteArriviPartenzeTreni
 
0 km Moskva Belorusskaja
18:17 17bj
  241 km Wjasma 21:09 21:32  
  416 km Smolensk 23:10 23:15  
frontiera 487 km RUSSIA - BIELLORUSSIA
  534 km Orscha Central 0:27 0:44  
  
745 km Minsk Passazhirsky 2:59 3:13  
 
887 km Baranavicy Central 4:49 4:51  
  1088 km Brest Central 6:41 10:43  
frontiera 1091 km BIELLORUSSIA - POLONIA
  1093 km Terespol 9:01 9:46  
  1298 km Warszawa Wschodnia 11:48 12:24  

1302 km Warszawa Centralna 12:30 12:35  
  1304 km Warszawa Zachodnia 12:40 12:42  
   1718 km Chalupki 17:16 17:17  
frontiera 1719 km POLONIA - REPUBBLICA CECA
  1723 km Bohumin 17:23 18:00
 
  1916 km Breclav 19:45 20:14  
frontiera 1921 km REPUBBLICA CECA - AUSTRIA
  2002 km Wien Hbf 21:17 21:20  
 
2195 km Linz Hbf 23:00
23:28  
 
2368 km Bischofshofen 1:28
1:31  
 
2415 km Zell am See 2:17
2:20  
 
2482 km Kirchberg in Tirol 3:10
3:13  
 
2532 km Jenbach 4:09
4:11  
 
2567 km Innsbruck Hbf 4:37
4:57  
frontiera 2604 km AUSTRIA - ITALIA
  2604 km Brennero


 
 
2690 km Bolzano
8:12 8:14  
  2834 km Verona Porta Nuova 10:20 10:40  
  2980 km Milano Rogoredo 12:10 12:12  
  3118 km Genova Piazza Principe 13:53 14:19  
  3245 km Sanremo 16:51 16:53  
  3256 km Bordighera 17:03 17:05  
  3261 km Ventimiglia 17:15 17:43 16 
frontiera 3268 km ITALIA - FRANCIA
  3271 km Menton 17:57 17:59  
frontiera 3276 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
 
3278 km Monaco-Monte Carlo
18:07 18:09  
frontiera 3279 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  3294 km Nice Ville 18:30
 
   
Giorni di circolazione treno 19-18 NIZZA partenza la DOMENICA
MOSCA arrivo il MARTEDI'
   
19-18 "HИЦЦА" ("NIZZA")
  Vettore  KMStazioni serviteArriviPartenzeTreni
  0 km
Nice Ville
9:29 19
frontiera 15 km FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO
 
16 km Monaco-Monte Carlo
9:42 9:44  
frontiera 18 km PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA
  23 km Menton 9:52 9:54  
frontiera 26 km FRANCIA - ITALIA
  33 km Ventimiglia 10:09 10:40 18bj 
  
38 km Bordighera 10:47 10:49  
  49 km Sanremo 10:57 10:59  
  176 km Genova Piazza Principe 12:25 12:50  
  314 km Milano Rogoredo 15:15 15:17  
  
460 km Verona Porta Nuova 17:10 17:35  
  604 km Bolzano
20:06 20:08  
  690 km Brennero

 
frontiera 690 km ITALIA - AUSTRIA
 
727 km Innsbruck Hbf 22:50 23:14  
 
762 km Jenbach 23:41
23:43  
 
812 km Kirchberg in Tirol 0:27
0:30  
 
879 km Zell am See 1:28
1:31  
 
926 km Bischofshofen 2:18
2:21  
 
1099 km Linz Hbf 4:18 4:21  
  1292 km Wien Hbf
5:45 5:47  
frontiera 1373 km AUSTRIA - REPUBBLICA CECA
   1378 km Breclav 7:13 7:28  
  1571 km Bohumin 9:19 9:51  
frontiera 1575 km REPUBBLICA CECA - POLONIA
  1576 km Chalupki 9:57 9:58  
 
1990 km Warszawa Zachodnia
14:14 14:20  
  1992 km Warszawa Centralna
14:25 14:45  
  1996 km Warszawa Wschodnia 14:51 15:42  
  2201 km Terespol 17:46 18:24  
frontiera 2203 km POLONIA - BIELLORUSSIA
  2206 km Brest Central 22:10 23:23  
 
2407 km Baranavicy Central 1:27 1:29  
  2549 km Minsk-Passazhirsky 3:05 3:20  
  2760 km Orscha Central 5:36 5:53  
frontiera 2807 km BIELLORUSSIA - RUSSIA
  2878 km Smolensk 7:09 7:13
  3053 km Wjasma 8:56 9:19  
  3294 km Moskva Belorusskaja 11:44
 
   

marzo 2020 Treno sospeso per l'emergenza Covid.
15 dicembre 2019 Nel senso Nizza-Mosca viene soppressa la fermata di Ostrava in repubblica Ceca.
9 dicembre 2018 La relazione non effettua pi¨ la fermata a Katowice in Polonia.
Nel senso Mosca-Nizza il treno accusa un aumento della percorrenza di 48' in partenza.
Nel senso Nizza-Mosca effettua la nuova fermata di Ostrava in repubblica Ceca.
10 dicembre 2017 La relazione cambia gli orari con una partenza la sera da Mosca e la mattina da Nizza.
Tra Polonia e Repubblica Ceca circola via Chalupki invece che via Zebrzydowice.
Nel senso Mosca-Nizza effettua la nuova fermata di Baranavicy Central in Biellorussia.
11 dicembre 2016 La relazione transita sul nuovo tratto di linea tra Alassio e Sanremo. In Austria effettua le nuove fermate di  Bischofshofen, Zell am See, Kirchberg in Tirol e Jenbach.
Nel senso Nizza-Mosca parte 44' pi¨ tardi e l'arrivo viene ritardato di 55'. Ferma nuovamente a Baranavicy in Biellorussia.
13 dicembre 2015 Nel senso Mosca-Nizza il treno ferma a Varsavia Centrale.
Nel senso Nizza-Mosca non ferma pi˙ a Brennero ed a Baranavicy Central ma ferma a Varsavia Zachodnia.
14 dicembre 2014 Nel senso Mosca-Nizza la relazione viene velocizzata di 1 ora 15' e non ferma pi˙ a Baranovichi Center e nel senso Nizza-Mosca viene velocizzata di 1 ora 45'.
Ferma a Linz in Austria.  A Vienna cambia stazione da Hutteldorf ad Hbf.
15 dicembre 2013 La relazione viene dirottata via Brennero. Ferma a Baranavicy in Biellorussia. Non ferma pi˙ a Vienna Meidling ma a Hutteldorf.
9 dicembre 2012 La relazione circola via Tarvisio e non pi˙ Brennero con una velocizzazione del percorso.
11 dicembre 2011 La relazione effettua la nuova fermata di Monaco-Monte Carlo e viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 30' con partenza anticipata al mattino.
Senso Nizza - Mosca di 1 ora.
12 dicembre 2010 La relazione viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 35'
Senso Nizza - Mosca di 20'.
23 settembre 2010 Nuova relazione
Ritorna
    
Tra le notizie:


I Thello tra le prime vittime del Coronavirus
  Sospesi a causa del decreto sulle nuove zone rosse (marzo 2020)
   


Tra gli altri treni soppressi:

EuroCity "Carlo Goldoni" Budapest - Venezia
   

 
EuroCity "Vauban" Milano - Bruxelles